平成30年度県高総体結果

長崎県高校総体70周年記念大会の結果です。本校は柔道男子・ハンドボール男子・サッカー男子が優勝。剣道女子や空手道も健闘しました。また他の種目でも素晴らしい結果を残しました。

 

5年連続十五度目 柔道男子優勝!

個人でも5階級制覇!

主将で先鋒の桂君を中心に、初戦から8年連続となった南山との決勝まで、圧倒的な強さで優勝を決めました。昨年8強入りしたインターハイで、今年はさらに上位を目指します。

☆柔道男子(5年連続15度目優勝)

 団体予選 5‐0長崎工業

 準々決勝 4‐0瓊浦

 準決勝  4‐0鹿町工業

 決勝   4‐0長崎南山

 一〇〇超 中里 祐太③(基山中)   優勝

      吉田 勇斗②(さぬき南)  3位

 一〇〇級 山口 雅矢③(日大中)   優勝

 90㎏級 三浦竹太郎③(福江中)   優勝

      山﨑 一秀①(日大中)   3位

 81㎏級 泉田 陵太③(光丘中)   2位

 73㎏級 平山 広晟③(平戸中)       優勝

      栗原  響③(西諫早)   3位

      老野 祐平②(白銀中)   3位

 66㎏級 桂  嵐斗③(日大中)   優勝

      深堀  巧②(日大中)   3位

 60㎏級 橋本 大空③(玖島中)   3位

      池崎 晴登②(桜木中)   3位

 メンバー

  桂  嵐斗③(日大中)  山口 雅矢③(日大中)  三浦竹太郎③(福江中)

  中里 祐太③(基山中)  栗原  響③(西諫早)  老野 祐平②(白銀中)

  山﨑 一秀①(日大中)

 

ハンドボール部男子 3年ぶり22度目の優勝!

ライバル対決となった瓊浦との決勝は、前半に6点差をつけられる苦しい展開。近年、全国大会の切符を逃し続けており不安がよぎるも、そこからしぶとく追い上げ、延長で連続得点をたたき出してみごと優勝しました。

☆ハンドボール男子(3年ぶり22度目優勝)

  準々決勝 37‐9長崎北

  準決勝  21‐7佐世保西

  決勝   23‐20瓊浦

 メンバー

  辻  亮祐③(多々良)  野口 理玖③(諫早中)  井手 悠登③(大野中)

  中道 海斗③(日見中)  久保 大生③(日宇中)  十時 和希③(吉塚中)

  高比良 睦③(真城中)  西田 直人②(大野中)  平野 翔太②(大野中) 

  佐伯 恭平②(小島中)  土橋 勇太②(東原庠舎) 堀之内 誠②(小野中)

  井上  瑠①(諫早中)  五郎丸啓太①(多々良)

 

サッカー部 12年振り5回目の優勝!

2回戦で強豪総大附と対戦し、PKで勝利を収めると、そのまま勢いに乗り決勝まで勝ち上がりました。全校応援で臨んだ決勝戦。前半は膠着状態が続きましたが、後半9分に1点先制すると、その後もPKで2点を追加し、見事12年ぶりの優勝を勝ち取りました。

サッカー男子(12年ぶり5度目優勝)

 1回戦  1‐0佐世保南

 2回戦  1‐1総科大附

   (PK4‐3)

  3回戦  5‐0佐世保商

 準々決勝 4‐0島原商

 準決勝  2‐1諫早商

 決勝   3‐0創成館

 メンバー

  牧村  拓③(琴海中)  前田  祥②(三会中)  坂口 蓮登③(山澄中)

  山本 峻翔②(西泊中)  小川浩史朗②(西諫早)  川上 彪豪②(明峰中)

  山下 遼河③(前原西)  三浦 楓生③(大野中)  池田竜太郎③(荒尾中)

  山下真汰郎③(西諫早)  山﨑  光②(島原三)  増尾 真悟②(西浦上)

  西林 一輝③(大野中)  山本 壮馬②(緑が丘)  喜多 陸大③(長与中)

  藤本  蓮③(三重中)  徳永 健人③(甘木中)  堀江 泰介③(波佐見)

  重富  凌②(前原中)  中村 一政②(西彼中)

 

剣道女子 団体準優勝! 個人では諸岡さん準優勝!

昨年は準決勝で惜敗しましたが、確実に実力を着けて臨んだ今大会。強豪島原高を相手に健闘し、準優勝に輝きました。

☆剣道女子(準優勝)

 1次リーグ 4‐0佐世保北

       3‐0長崎南

 準々決勝  4‐0大村

 準決勝   3‐1長崎北

 決勝    1‐3島原

 個人   諸岡 花凜 (桜馬場) 準優勝

      諸岡 花音 (桜馬場)  5位

 メンバー

  諸岡 花凜③(桜馬場)  諸岡 花音③(桜馬場)  山口奈々子③(千綿中)

  吉武 美煕③(日大中)  江尻 遥香③(時津中)  松尾 光姫②(岩屋中)

  野中 渚央②(千綿中)           

 

空手道男・女ともに3位!個人では吉原君が優勝!

空手道男子(3位)

 団体組手

  1回戦   4‐1佐世保東翔

  準決勝   2‐3瓊浦

 個人組手 吉原 彪雅③(三和中)   優勝

      川口 卓斗③(鶏知中)   5位

      柴田 滉平③(山里中)   5位

      益尾  颯②(大村中)   5位         

 

空手道女子(3位)

 団体組手

  準決勝   2‐3純心

  個人組手 白濱 花音①(深堀中)  2位

       平  乃亜②(口之津)  5位

 

陸上競技部・三段跳び廣田君・走高跳び伊達さん

ハンマー投大久保さん優勝!ほか全クラブ成績・・・

☆陸上競技部男子(総合六位)

 三段跳び  廣田麟太郎①(長与二)  優勝

 走幅跳び  廣田麟太郎①(長与二)  2位

 砲丸投げ  小西 修司①(長与二)  6位

 棒高跳び  芦塚  颯②(髙来中)  4位

 ハンマー投 田中 隆太③(豊玉中)  3位

 八種競技  平井 和士③(東長崎)  5位

 

☆陸上競技部女子

 走高跳び  伊達  美祈①(国見中) 優勝

 ハンマー投 大久保穂乃佳③(国見中) 優勝

       岩谷 智華子②(北諫早) 5位

 棒高跳び  大町  彩夏②(西諫早) 5位

 

☆剣道男子

 1次リーグ 3‐0佐世保南

       5‐0長崎鶴洋

 2次リーグ 3‐2大村工業

       1‐4島原中央

☆柔道女子

 予選    3‐0西彼農

       2‐1瓊浦

 個人63㎏級 渡部 亜紀②(南串中)  3位

   57㎏級 宮﨑  茜②(山里中)  3位

☆硬式テニス男子

 1回戦   2‐1長崎北

 2回戦   2‐0諫早商

 3回戦   0‐2海星

☆ソフトテニス男子

 2回戦   3‐0長崎西

 3回戦   1‐2佐世保工

   個人戦 髙以耒倖世③(諫早中)・高橋隆平③(諫早中)ペア 3位

     インターハイ出場

ソフトテニス女子

 1回戦   0‐3佐世保東翔

☆バスケットボール男子

 2回戦   112‐55壱岐

 3回戦   83‐67五島南

 準々決勝  64‐77佐世保工

☆バスケットボール女子

 1回戦   208‐0五島南

 2回戦   71‐98西海学園

☆バドミントン男子

 1回戦   3‐1青雲

 2回戦   0‐3大村工

☆バドミントン女子

 2回戦   1‐3長崎南

☆バレーボール男子

  2回戦   2‐0壱岐

 3回戦   2‐0五島

 準々決勝  0‐2長崎南山

☆バレーボール女子

 1回戦   2‐0五島

 2回戦   0‐2清峰

☆ハンドボール女子

 1回戦   27‐12島原農

 2回戦   12‐15清峰

☆弓道(愛好会)

 男子団体      一次予選総的中数24

 女子団体      一次予選総的中数20

 

以上、選手のみなさん、そして懸命に応援してくれた生徒の皆さん、お疲れさまでした。