美大入試特訓を行っています

3年生は学習強化月間です。大学受験する者にとってラストスパートの時期。この時期をどう乗り切るか、己に勝つことが勝敗を分けます。

デザイン美術科では芸術大学、美術大学の入試に向けて実技試験対策の特訓をしています。デッサン力を高めること、時間内に描き上げること、出題意図に対応することなど、各自目標を設定して取り組んでいます。

デザイン美術科の公式facebookページができました。

デザイン美術科の公式facebookページができました。
学内の行事や授業の様子をはじめ、生徒の活動・活躍をご報告します。

こちらのページもよろしくお願いします。

https://www.facebook.com/nagasakinichidai.art

デザイン美術科のオブジェが展示されました。

デザイン美術科の生徒が制作したオブジェが、諫早ゆうゆうランド干拓の里に展示されました。

オブジェは昨年9月の体育大会の際に校門装飾オブジェとして制作した「サモトラケのニケ像」です。

サモトラケのニケとは、ギリシャ神話に登場する勝利の女神であり、スポーツメーカーNIKEの語源ともなった神です。ルーブル美術館に展示されている、優美でダイナミックに翼を広げた彫像を忠実に再現して制作したもので、長崎日大の勝利と発展を祈念して制作しました。

この度、干拓の里様のご好意で展示していただけることになりました。

3月31日まで展示されます。

高校美術展にて受賞

平成25年度長崎県高等学校総合文化祭美術展にて8名が入賞

平成25年12月18日から23日まで長崎県美術館にて開催される、平成25年度長崎県高等学校総合文化祭美術展にて本校デザイン美術科の生徒8名が入賞、14名が入選しました。

絵画部門で優秀賞に輝いた荒木晴香さんの作品「白昼夢」は、特に高く評価され、来年度、鹿児島県にて開催される九州大会出品作品に推薦されました。

入賞入選者は下記の通りです。

優秀賞 荒木 晴香(2年) 絵画部門 (九州大会出品に選出)
優秀賞 村川 響(2年)デザイン部門

優良賞 岩田 洋彦(2年)工芸部門
優良賞 河﨑 萌(2年)絵画部門
優良賞 福田 奈月(2年)デザイン部門
優良賞 青木 みらの(1年)絵画部門
優良賞 髙田 伶実(1年)彫刻部門
優良賞 森 愛梨(1年)絵画部門

 

入選 荒木 啓衣(2年)デザイン部門
入選 河﨑 萌(2年)彫刻部門
入選 小林 日菜(2年)絵画部門
入選 園田 恵蓮(2年)彫刻部門
入選 西田 映穂(2年)デザイン部門
入選 野下 留美(2年)デザイン部門
入選 松永 妃七菜(2年)デザイン部門
入選 森 聖華(2年)デザイン部門
入選 森 美琴(2年)絵画部門
入選 山﨑 晴奈子(2年)彫刻部門
入選 吉中 媛香(2年)絵画部門
入選 石山 真帆(1年)デザイン部門
入選 江川 由衣(1年)絵画部門
入選 橋川 みさき(1年)
 

長崎県展にて3名受賞

長崎県美術展覧会にて3名が受賞しました。

 

9月15日から長崎市出島町の長崎県美術館にて開幕する、第58回長崎県美術展覧会の入賞・入選者が発表され、本校デザイン美術科からは3名がデザイン部門で入賞、15名が洋画部門とデザイン部門で入選を果たしました。

 長崎県美術展覧会は、県内の美術作家が腕を競う長崎県最大の公募展です。高校生が一般の作家と肩を並べて入賞・入選を果たしたことは大変名誉なことです。

賞に輝いたのは、デザイン部門に出品した、森聖華さん(2年・千々石中学校出身)、松原美季さん(1年・山里中学校出身)、荒木啓衣さん(2年・国見中学校出身)の3名です。

 森さんは「感情をさらけ出せ」と題し、目を見開いた友人像を画面一杯に表現することで、繕わずに本来の自分の姿を表すことの大切さを訴え、松原さんはアルコール飲料の缶でできた〝ミニカー〟があたかも交通事故に遭ったような姿に造形することで飲酒運転の危険性を表現し、荒木さんは人間が生きていく上で常にチャンスを掴み取る準備と努力を惜しんではならないということをダイナミックな人物像をモチーフにして表現しました。それぞれオリジナリティにあふれる表現と、メッセージ性のあるテーマで制作したことが評価されたのだと思います。

入賞・入選者一覧
部門 入賞・入選 氏名 学年
デザイン部門 県教育委員会賞 森聖華 2年
デザイン部門 諫早市芸術文化連盟賞 松原美季 1年
デザイン部門 NCC長崎文化放送賞 荒木啓衣 2年
洋画部門 入選 河﨑萌 2年
洋画部門 入選 森美琴 2年
洋画部門 入選 吉中媛香 2年
洋画部門 入選 弦巻昇平 1年
洋画部門 入選 森啓寿 1年
デザイン部門 入選 岡村周 3年
デザイン部門 入選 上戸春華 3年
デザイン部門 入選 大道寺ダニカ 3年
デザイン部門 入選 竹川あかね 3年
デザイン部門 入選 永田真澄 3年
デザイン部門 入選 岩田洋彦 2年
デザイン部門 入選 樫澤結 2年
デザイン部門 入選 小無田香乃 2年
デザイン部門 入選 野下留美 2年

デザイン部門

入選 村川響 2年