7月17日 入試個別相談会を行います

高校入試・中学入試、学園生活等についてより深いご理解をいただくだめに個別に相談を行います。

時間内のご都合のいい時にお越しください。ご予約は不要です。

  717日(日)

 本校 9:30~14:00

 

平成28年度 諫早市中総体 硬式テニス部

6月18日(土)

女子団体                                        

決勝 vs諫早高校附属中 3-2

結果・・・優勝(県大会出場)

 

 

 

 

男子団体 決勝リーグ

1回戦 vs西諌早中 3-2勝利
2回戦 vs諫早高校附属中 1-4敗戦

結果・・・準優勝(県大会出場)

 

個人戦

女子シングルス 1年 高林夏希 優勝(県大会出場)

女子ダブルス  2年 力丸心南
           溝添真菜 組 優勝(県大会出場)

男子シングルス 3年 伊藤蓮太郎 ベスト8

 

 今回初めて、長崎日大中女子団体チームを構成することができ、市中総体初出場で初優勝することができました。男子団体も、足をつりながらの激闘の末、西諌早中に勝つことができ、男女で県大会出場を決めることができました。県大会までに技術力・体力ともに鍛え直し、良い報告ができるよう準備したいと思います。

 個人戦では女子シングルス・ダブルスともに優勝することができました。男子は個人戦で県大会出場を果たすことがができませんでした。個人・団体ともに九州大会出場を目標に頑張ります。

平成28年度 諫早市中総体 結果報告

平成28年度 諫早市中総体 結果報告

 

 空手道部 劇的なV12達成! 男女とも県大会出場

男子団体 優勝 県大会出場

女子団体 優勝 県大会出場
女子個人組手 優勝  岩﨑 薫子さん(中3)
       準優勝 濱﨑 朱里さん(中3)
       第3位 梅枝 風香さん(中2)
         ※上位2名が県大会出場
女子個人形  第3位 濱﨑 朱里さん(中3)
           梅枝 風香さん(中2)



 柔道部

男子団体 優勝!(V2達成)
男子個人 優勝 50kg級 高橋 海斗(中1)
        55kg級 深堀  巧(中3)
        60kg級 渡辺 恒成(中2)
        66kg級 菊池 在真(中3)
        81kg級 山﨑 一秀(中2)
    第3位 50kg級 川口 広夢(中1)
        81kg級 米澤龍之介(中1)

*団体・個人優勝者県大会へ 

 

 硬式テニス部 男女とも県大会出場権獲得

 

男子団体 準優勝 
女子団体 優 勝 
女子個人シングルス 優勝 高林 夏希さん(中1)
女子個人ダブルス  優勝 溝添 真菜さん
             力丸 心南さんペア(中2)
※ここまですべて県大会出場

男子個人シングルス ベスト8 伊藤蓮太郎くん(中3)

 

 サッカー部

男子 第3位

 卓球部


女子団体 予選リーグ敗退
女子個人 第3位 杉内 りく(中1)
 ※県大会出場

 剣道部


男子団体 予選リーグ敗退

男子個人 ベスト8 藤山 湧雅(中3)

 ソフトテニス部


女子団体 予選リーグ敗退
女子個人(ダブルス) ベスト16 井上  紬(中3)
               森  奏海(中3)ペア

 陸上競技部


共通女子4×100mリレー 5位入賞
 米田理樺子(中2)・町田  萌(中2)
 福﨑向日葵(中3)・清水萌々子(中3)

2年男子1500m
 6位入賞 吉野 歳人(中2)

共通女子200m
 4位入賞 米田理樺子(中2)
 7位入賞 町田  萌(中2)

2年女子 100m
 4位入賞 米田理樺子(中2)
 8位入賞 町田  萌(中2)

中学校 弁論大会予選会を行いました。

6月8日(水)に行われる第16回「永田菊四郎杯 弁論大会」の中学代表者を選考する予選会が、新校舎ビジュアルホールにて行われました。
今年のテーマは「創造せよ ~新たなる未来への風を~」です。

中学1年から3年の各クラス代表8名が全校生徒の前で発表。
 客室乗務員に憧れて英語を頑張ったけれど、慢心してしまい、改めて夢へ向かって一生懸命努力をすること、
 定年を迎えた大叔父が新たな夢に向かって努力する姿を見て、今ははっきりとした夢はないけれど、努力を続けることで成長をするという決意、
それぞれの生徒が考えるテーマについて、真剣に話す姿が見られました。 

本選で発表するのは、

 中学1年:溝口 周祐さん
 中学2年:町田 萌さん
 中学3年:三浦 康誠さん

です。高校生と同じ舞台に立って、堂々と発表する姿に期待です。

オープンスクールのお知らせ

619日(日)
オープンスクール開催!

 
画像をクリックすると大きくご覧いただけます!

オープンスクールでは楽しいイベントがいっぱい!
長崎日大中を一足先に体験しよう!

  歓迎セレモニー
  体験授業
   (English Quiz、数学パズル、国語でクイズ&ビンゴなど盛りだくさん!)
  楽しい理科実験やヴァイオリンの体験も!
  中学入試に向けての個別相談もあります。

ご予約等は不要です。皆様お誘い合わせの上ご参加ください!

 

送迎バス運行予定表

長崎・西彼
寺河内コース
長崎
栄上コース
大村・東彼
大村方面コース
島原・南島原
島原方面コース
諫早
小長井コース
雲仙・南島原
小浜方面コース
長与駅
(東口)
7:35
栄上
(セブンイレブン前バス停)
7:42
波佐見
(中学校前)
7:20
西有家
(庁舎)
7:05
大浦
(大浦小学校前)
7:50
口之津港
(バス停)
7:20
時津
(親和銀行前バス停)
7:45
南柳田
(南柳田バス停)
7:47
川棚駅前
(郵便局)
7:40
有家
(中学校前)
7:10
小長井駅
(小長井タクシー前)
8:00
加津佐海水浴場
(バス停)
7:25
寺河内
(観光タクシー前)
8:00
小ヶ倉
(合同庁舎前バス停)
7:52
彼杵中前
(バス停)
7:50
布津
(JAスタンド)
7:15
湯江駅
(バス停)
8:10
京泊
(中学校前)
7:45
大神宮
(住吉バス停前)
8:02
戸町
(かめや釣具駐車場)
7:55
千綿
(郵便局)
7:55
深江
(役場前)
7:20
ふれあい会館
(バス停)
8:12
小浜
(春陽館前)
8:00
 ▼ ▼  ▼   ▼ ▼  ▼ 
横道
(百合幼稚園前)
8:05
中央橋
(ローソン前)
8:05
郡中前
(バス停)
8:10
外港
(島原港入口バス停)
7:30
長田
(東長田バス停)
8:25
千々石
(小学校前)
8:10
▼  ▼   ▼ ▼   ▼ ▼ 
住吉
(電車通りバス停)
8:10
馬町
(諏訪神社下バス停)
8:07
原口
(バス停)
8:13
島原駅
(中山農機具前)
7:35
竹の下
(バス停)
8:30
有喜
(中学校前)
8:26
 ▼ ▼  ▼   ▼  ▼  ▼
長大裏門
(バス停)
8:16
網場道
(バス停)
8:18
西乾馬場
(中央町バス停)
8:20
三会
(北田物産)
7:40
天満町
(バス停)
8:32
飯盛
(三本松)
8:30
▼  ▼  ▼   ▼    
大井出
(西九州トヨタ前)
8:20
矢上
(バス停)
8:21
大村駅
(ドラッグモリ前)
8:22
有明
(岡村理髪店)
7:45
   
 ▼    ▼ ▼     
喜々津橋
(バス停)
8:45
  市役所
(バス停)
8:27
尾茂浜
(バス停)
7:55
   
     ▼ ▼     
    久原
(バス停)
8:30
瑞穂
(日守バス停)
8:08
   
     ▼ ▼     
    明峰
(バス停)
8:45
吾妻
(農協前)
8:08
   
       ▼    
      愛野
(愛野公民館前)
8:15
   
      ▼     
      森山
(カステラセンター前)
8:20
   
       ▼    
      小栗
(浜勝前)
8:30