高総体結果

立て!打て!勝て!

平成28年度

 

 第68回長崎県高総体が6月3日から開幕。諫早市の県立総合運動公園陸上競技場で行われた開会式では、本校柔道部三年の真鍋颯君が選手宣誓し、吹奏楽部がマーチングで花を添え、女子生徒84名がプラカード係で各校の選手団を先導した。応援席では全校生徒で「N,」の人文字を作り、選手たちにエールを送った。

 戦績は柔道・空手道男女がそれぞれ連覇を飾ったほか、他の種目でも本校の勢いを感じさせる素晴らしい結果を残した。

 

3年連続十三度目 柔道男子優勝!

個人でも6階級制覇!

 顧問の松本先生が掲げる「攻めの柔道」が結実。決勝までの5試合で一本勝ちが20と攻め続けての勝利だった。6年連続となった南山との決勝では、先鋒蠣﨑、次鋒山口、副将永田で優勝を決めた。選手層の厚さで全国へ向けてこれからますます期待が高まる。

 

★柔道男子(3年連続13目優勝)

 団体予選 5‐0長崎西

      5‐0佐世保西

 準々決勝 4‐0軽浦

 準決勝  5‐0五島

 決勝   4‐1長崎南山

 100超 永田 賢斗②(太良中)   優勝

 100級 桂  潤哉③(高田中)   優勝

 90㎏級 山口 貴也②(西諫早)   優勝

      ニコーグディエレヅ(キング)   3位

 81㎏級 蠣﨑 洸太②(西諫早)   優勝

 73㎏級 真鍋  颯③(西大村)      2位

 66㎏級 桂  嵐斗①(日大中)   優勝

      本田 慎平②(西諫早)   2位

 60㎏級 山下 隼弥③(郡 中)   優勝

 メンバー

  真鍋  颯③(西大村) 桂  潤哉③(高田中)

  本田 慎平③(西諫早) 山口 貴也②(西諫早)

  蠣﨑 洸太②(西諫早) ニコーグディエレヅ(キング)

  永田 賢斗②(太良中)           

 

空手道2年連続 男女アベック優勝!

 決勝前、男女が一緒に円陣を組んで試合に臨んだ。こんなところからもチームとしてのまとまりの良さを感じさせる。目標である全国ベスト8以上も十分期待できる内容に、選手たちはさらに気を引き締めていた。

 

空手道男子(2年連続11度目優勝)

 団体組手

  準決勝   5‐0佐世保東翔

  決勝    3‐1佐世保北

 個人形  日向 海斗②(日大中)   優勝

 個人組手 永石  竜③(多良中)   2位

      日向 海斗②(日大中)   2位

      久保 開陸③(日大中)   5位

 メンバー

  日向 海斗③(日大) 桑﨑 勇気③(土井首)

  久保 開陸②(日大中) 永石  竜③(多良中)

  桑崎 太志②(土井首) 下釜 裕央②(長与中)

  小川 幸眞②(鳴北中)

 

空手道女子(3年連続13目優勝)

 団体組手

  準決勝   3‐2純心

  決勝    3‐0佐世保北

 個人形  山内 優奈③(大野中)   優勝

 個人組手 山内 優奈③(大野中)   優勝

      中島美沙紀②(小ヶ倉)   2位

      白野 里帆③(土井首)   3位

      川中 彩耶③(志佐中)   5位

 メンバー

  白野 里帆③(土井首) 池田 彩華③(三和中)

  山内 優奈③(大野中) 中島美沙希③(小ヶ倉)

  川中 彩耶③(志佐中) 吉田 百花③(森山中)

  田原菜々子②(西浦上)

 

 

 

ハンドボール部男子 1点差で準優勝!

 決勝の瓊浦戦は手に汗握る接戦となった。リードされるも何度も食らいつき前半を1212の同点で折り返す。後半も取られては取り返す競り合いがつづいたが、あと一歩及ばなかった。

 

ハンドボール男子

  2回戦  357 上五

  準々決勝 3810 西陵

  準決勝  1815 長崎工

  決勝   2223 瓊浦

 メンバー

  梅原光史郎③(郡 中) 髙原健太郎③(愛野中)

  田中 大輔③(諫早中) 山本翔一朗③(郡 中)

  林田 和也②(真城中) 野口 綾斗③(諫早中)

  柴原 良亮③(日吉中) 平山 晴海②(喜々津)

  岡  厚志②(郡 中) 十時 和希①(吉塚中)

  井手 悠登①(大野中) 増山 裕介②(高来中)

  野口 理玖①(諫早中) 中道 海斗①(日見中)

 

 

 

剣道男女が3位と健闘!

 女子は優勝した西陵に最後まで粘りに粘っての3位。男子も3位と健闘し、来年に期待を繋げた。

 

★剣道男子(3位)

 団体一次  1‐0  長崎東

       5‐0  猶興館

   二次  5‐0  佐世保工

       2‐1  南山

  準決勝  1‐3  佐世保北

 メンバー

  山田 哲大③(鳴北中) 松山 大真③(島原一)

  中尾 将人③(桜が原) 田中 利季③(西諫早)

  永石 優真③(島原二) 松崎 航人③(長与二)

  田中 汰樹②(日大中)           

 

★剣道女子(3位)

 団体一次  3‐0  五島

   二次  4‐0  島原商

       3‐2  長崎南

 準決勝   2‐2  西陵

       代表戦敗退

 メンバー

  山口 千尋③(千綿中) 佐々木佳古③(滑石中)

  松尾 百華②(岩屋中) 中野 璃奈②(横尾中)

  中野 黎奈②(横尾中) 諸岡 花凜①(桜馬場)

  諸岡 花音①(桜馬場)           

 

陸上棒高跳び 村瀬君2位

弓道男子個人 山内君4

★陸上競技部男子

 棒高跳び  村瀬 俊太②(豊玉中)  2位

 八種競技  平井 和士①(東長崎)  5位

       岸川 孝希②(喜々津)  6位

★弓道

 男子個人  山内憲史郎②(大村中)  4位

 

サッカー男子

 1回戦  2‐0  川棚

 2回戦  1‐0  長崎工

  3回戦  3‐1  佐世保工

 準々決勝 0‐1  長崎南山

★ソフトテニス男子

 1回戦   3‐0  猶興館

 2回戦   1‐2  島原工業

ソフトテニス女子

 2回戦   3‐0  長崎南

 3回戦   2‐1  佐世保商

  準々決勝  1‐2  諫早商

★硬式テニス男子

 2回戦   3‐0  佐世保南

 準々決勝  1‐2  西陵

バスケットボール男子

 1回戦   10047 佐世保商

 2回戦   6374  長崎東

★バスケットボール女子

 1回戦   6757 九州文化

 2回戦   3857 長崎商

★バドミントン男子

 2回戦   2‐3 海星

バドミントン女子

 1回戦   3‐1 瓊浦         

 2回戦   1‐3 長崎東        

★バレーボール男子

  1回戦   2‐0 長崎南        

  2回戦   0‐2 佐世保南       

★バレーボール女子

 1回戦   2‐0活水         

★ハンドボール女子

 1回戦   1016長崎商         

★卓球男子

  1回戦   3‐1北松農 

★ゴルフ部(九州高校ゴルフ選手権予選)

 九州大会出場 宮里 拓弥②(那覇中) 8位

        田中 健太③(萱瀬中) 29

        高柳 守吏①(日大中) 60

        後藤菜々子①(喜々津) 38