スクールバス

通学生の便宜を図るため、長崎・大村・島原・小浜・大浦(佐賀県)から15台のスクールバスが出ています。また、終業後の1便のほか、補習授業、部活動のため、第2便を運行しています。

コース名をクリックすると時刻表の位置にジャンプします。

■浦上方面 (小瀬戸コース時津コース寺河内コース

■小ヶ倉方面 (栄上コース小ヶ倉コース茂木コース矢上団地コース

■大村方面 (彼杵コース乾馬場コース

島原方面 ■小浜方面 ■小長井方面

 

 

浦上方面 小瀬戸コース(平日)
小瀬戸 (小瀬戸バス停)
7:10
木鉢 (小榊パン)
7:12
西泊 (県営バス停)
7:13
立神 (県営バス停)
7:15
飽ノ浦 (三陽保安産業)
7:19
水ノ浦 (石田ビル)
7:20
旭町 (桟橋)
7:21
旭町 (県営バス停)
7:22
稲佐橋 (林兼給油所)
7:23
宝町 (日生ビル)
7:27
浦上駅 (労働金庫)
7:29
松山 (リハビリセンター前)
7:32
大橋 (バス停)
7:33
岩屋橋 (県営バス停)
7:34
長大裏門 (県営バス停)
7:36
喜々津橋 (県営バス停)
7:54
喜々津通 (県営バス停)
7:56

浦上方面 時津コース(平日)
榎の鼻 (榎の鼻バス停)
7:00
寺の下 (長崎バス停)
7:05
浜田 (長崎バス停)
7:08
時津 (中央市場)
7:15
野田 (バス停)
7:16
元村 (バス停)
7:18
打坂 (ローソン)
7:20
大井手 (西九州トヨタ前)
7:38
   
 

浦上方面 寺川内コース(平日)
寺川内 (観光タクシー) 7:15
大神宮 (住吉タクシー) 7:18
滑石口 (バス停) 7:19
横道 (百合幼稚園) 7:21
六地蔵 (アーバンプレイスマンション) 7:26
住吉 (電車通りバス停) 7:28

小ヶ倉方面 栄上コース(平日)
栄上 (セブンイレブン) 6:37
布巻 (バス停) 6:38
平山 (団地入口バス停) 6:39
平山 (バス停) 6:40
竿ノ浦 (バス停) 6:41
南柳田 (バス停) 6:45
土井首 (バス停) 6:47
鹿の尾橋 (バス停) 6:48
公会堂 (松翁軒) 7:13
中川 (シェル給油所) 7:19
道光 (県営バス停) 7:20
御手洗 (県営バス停) 7:21
日見山口 (県営バス停) 7:24
東切通し (県営バス停) 7:31
東望道 (県営バス停) 7:32
番所橋 (県営バス停) 7:33
馬場 (県営バス停) 7:35
観音口 (県営バス停) 7:36
鶴ノ尾 (県営バス停) 7:37
松原 (県営バス停) 7:38

 

小ヶ倉方面 小ヶ倉コース(平日)
小ヶ倉 (ヨシイ商店) 6:53
ダイヤランド (ゲオ) 6:57
戸町 (親和銀行) 6:58
小菅 (林兼給油所) 7:03
浪ノ平 (バス停) 7:06
松ヶ枝 (グラバー園入口バス停) 7:07
入江町 (ポレスターマンション前) 7:10
馬町 (諏訪神社前バス停) 7:18
番所 (バス停) 7:20
大曲 (バス停) 7:28
矢上 (バス停) 7:34
古賀 (バス停) 7:39
つつじ丘 (ドラッグストア) 7:40
藤棚 (バス停) 7:41
市布 (バス停) 7:42

小ヶ倉方面 茂木コース(平日)
茂木 (びわ市場) 6:55
田上 (バス停) 7:02
弥生丘 (バス停) 7:03
愛宕 (バス停) 7:05
小島 (バス停) 7:07
正覚寺 (天理薬局) 7:10
中央橋 (ローソン) 7:12
網場道 (バス停) 7:30
     

小ヶ倉方面 矢上団地コース(平日)
侍石 (県営バス停) 7:23
中央通り (県営バス停)  7:25
普賢通り (県営バス停)  7:26
かき道二丁目     (県営バス停) 7:27
かき道坂 (県営バス停)  7:28
橘小学校 (県営バス停)  7:29
南通り (県営バス停)  7:30
かき道四丁目      (県営バス停) 7:31
東通り (県営バス停) 7:32
かき道三丁目      (県営バス停) 7:33
戸石 (尾崎バス停) 7:37

大村方面 彼杵コース(平日)
彼杵本町 (彼杵郵便局) 7:12
江頭 (交番) 7:15
千綿宿 (バス停) 7:18
千綿 (郵便局) 7:21
江ノ串 (バス停) 7:25
松原小入口 (バス停) 7:28
福重 (バス停) 7:31
宮小路 (神社) 7:33
竹松郵便局 (金丸モーター) 7:36
原口 (バス停) 7:38
     
     
新城 (バス停) 7:45
   
明峰中学校 (第一歩道橋) 8:00

大村方面 乾馬場コース(平日)

桜馬場

松並町

乾馬場

(バス停)

(松並公園バス停)

(橋口オート)

7:35

7:36

7:41

大村駅 (ドラモリ前) 7:42

市役所

久原

(バス停)

(バス停)

7:47

7:48

岩松駅 (バス停) 7:50
二本松 (バス停) 7:51

本野入口

大橋

(バス停)

(バス停)

7:59

8:00

上栄田 (バス停) 8:02
栄田 (ワンダーランド) 8:03

島原方面(平日)

深江

北安徳

九十九ホテル

外港

(役場)

(バス停)

(バス停)

(バス停)

6:35

6:40

6:42

6:44

広場場 (白山ホテル) 6:45
桃山 (バス停) 6:46
高島 (バス停) 6:47
島原駅 (中山農機具) 6:48
田町 (バス停) 6:49
二軒茶屋 (バス停) 6:50
三会 (北田物産) 6:54
松尾 (バス停) 6:56
大三東 (バス停) 6:57
有明 (庁舎前バス停) 6:58
湯江 (丸政水産) 7:00
浜田 (西ノ浜バス停) 7:01
多比良 (そば幸) 7:04
尾茂浜 (バス停) 7:06
東里 (バス停) 7:07
神代 (バス停) 7:09
西郷 (バス停) 7:12
伊福 (高木建材) 7:14
大正 (バス停) 7:15
熊野 (バス停) 7:16
草村 (ストア) 7:17
三室 (バス停) 7:19
守山 (JAグリーン前) 7:21
吾妻 (吾妻駅前バス停) 7:22
吾妻 (吾妻農協) 7:23
大熊 (たち華) 7:25
阿母崎 (バス停) 7:27
愛野 (大石工務店) 7:29
愛野 (マルキョウ) 7:33
東高校 (東高校) 7:35
田尻 (バス停) 7:37
森山 (バス点) 7:39
森山 (駅前バス停) 7:41

黒崎

尾崎

(バス停)

(バス停)

7:43

7:44

小野 (バス停) 7:46
大手橋 (バス停) 7:47
小栗 (バス停) 7:54
新道 (輸送センター) 7:55
競技場 (歩道橋) 7:56

小浜方面(平日)

口之津

サンピア

野馬水

海水浴場前

野田

田ノ平

(JA農協)

(バス停)

(バス停)

(ファミマ)

(バス停)

(森谷石油店)

6:37

6:39

6:41

6:42

6:45

6:53

京泊 (森下商店) 6:54
板引 (ハマリックスホール) 6:55
飛子 (バス停) 6:57
金浜 (市民斎場前) 7:00
木指 (バス停) 7:02
小浜 (望洋荘) 7:03
小浜 (春陽館) 7:05
北村 (バス停) 7:06
山領口 (バス停) 7:07
木場 (バス停) 7:10
千々石 (小学校) 7:15
千々石 (石橋) 7:16
塩屋 (バス停) 7:17
愛野展望台 (バス停) 7:19
唐比 (山口商店) 7:26
井牟田 (旬家前) 7:27
有喜 (バス停) 7:35
有喜 (うき福祉村前バス停) 7:37
早見 (バス停) 7:38
飯盛 (三本松バス停) 7:45
中山 (バス停) 7:47
山口 (バス停) 7:50
土師野尾 (バス停) 7:51
平山 (バス停) 7:55
飛岡 (バス停) 8:00

小長井方面(平日)
大浦 (小学校) 6:55
竹崎入口 (バス停) 6:57
津ノ浦 (バス停) 6:58
県界 (デイリー) 6:59
(バス停) 7:01
築切 (バス停) 7:02
井崎 (バス停) 7:04
小長井 (支所バス停) 7:05
小長井 (タクシー) 7:06
小深井 (バス停) 7:08
平原 (バス停) 7:09
足角 (バス停) 7:10
長里 (バス停) 7:10
金崎 (バス停) 7:13
湯江 (バス停) 7:15
湯江宿 (バス停) 7:16
ふれあい会館 (バス停) 7:18
田島川 (バス停) 7:19
小船津 (バス停) 7:21
下与 (バス停) 7:23
小江 (バス停) 7:25
冨地戸 (バス停) 7:27

深海

白浜

(バス停)

(バス停)

7:29

7:34

正久寺 (バス停) 7:38
東長田 (バス停) 7:40
西長田 (野田病院) 7:42
東諌早 (浦沢事務所) 7:44
竹ノ下 (セブンイレブン) 7:48
天満町 (大和印刷) 7:50