陸上競技部
男子総合 98点 優勝(2連覇)
女子総合 55点 準優勝◇女子三段跳 緒方彩乃 第3位
◇女子三段跳 貞松美咲 第4位
◇男子三段跳 藤田快 第3位
◇男子三段跳 佐藤圭悟 第5位
◇女子100mH 宮﨑叶和 優勝
◇女子200m 小川由愛 第2位
◇男子円盤投 中島圭太 第2位
◇男子円盤投 大浦宏文 第3位
◇男子円盤投 武田壮一郎 第4位
◇男子4×400mR 酒井・古賀・川畑・小栁 第2位
◇女子4×400mR 上谷・守田・宮﨑・小川 第4位◇男子やり投 吉岡朝陽 優勝
◇男子やり投 上戸一真 第2位
◇男子やり投 川井鳳雅 第5位
◇男子400mH 小栁新 優勝
◇男子走り高跳 神近友邑 第3位
◇男子走り高跳 木下喜楽 第5位
◇女子走り幅跳 緒方彩乃 第4位
◇女子4×100mR 永江・小川・吉岡・宮﨑 第2位
◇男子4×100mR 川畑・古賀・小栁・秦 第2位(大会新記録)
◇女子7種競技 緒方一花 第4位
◇女子ハンマー投 牛水彩乃 第5位◇女子100m 小川由愛 第2位
◇女子100m 宮﨑叶和 第4位
◇男子100m 秦秀音 第6位
◇男子ハンマー投 崎村謙信 優勝
◇男子ハンマー投 小泉 潤 第4位
◇女子円盤投 本山令奈 第4位
◇男子棒高跳 山口颯太 優勝
◇男子棒高跳 村山 樹 第6位
◇男子8種競技 坂本千城 第5位
◇女子棒高跳 田中梨穂 優勝 (大会新記録)
◇男子砲丸投 大浦宏文 優勝
◇男子砲丸投 崎村謙信 第3位
◇男子砲丸投 武田壮一郎 第5位
◇女子やり投 本山令奈 第3位
◇男子走幅跳 藤田 快 優勝
◇男子走幅跳 門 大喜 第3位
◇男子400m 古賀 蒼空 第3位
柔道部
60kg級 2位 髙橋
66kg級 優勝 池崎 3位 秋山 塚原
73kg級 優勝 宮下
81kg級 2位 木村 3位 山﨑
90kg級 3位 山中
100kg級 2位 桂
100kg超級 3位 米澤
1日目/令和3年6月5日(土)
男子団体戦優勝!!7連覇達成!!2-2(内容勝ち) 長崎南山に勝利 優勝(7連覇)
2-0 長崎東に勝利
5-0 鎮西学院に勝利
4-0 海星に勝利
サッカー部
準優勝
決勝 0-3 で長崎総大附に敗退
準決勝 2-0 で諫早商業に勝利!準々決勝 0-0 (PK5-3) 鎮西学院に勝利!!
3回戦 2-0 精道三川に勝利
2回戦 1-0 海星に勝利
空手部
2日目 結果
男子、優勝!!!
男子団体組手 優勝
女子団体組手 第3位
男子個人組手 後藤 朋也 優勝
男子個人組手 浦馬場 信 第3位
1日目 結果
男子 形 中山晃提 第2位
男子 組手 後藤 朋也 準決勝進出
男子 組手 浦馬場 信 準決勝進出
女子 組手 迫田 珠奈 準々決勝敗退(ベスト8)
ヨット部
学校対抗 第3位!
◆6月5日の結果
優勝!!
シングルハンドの部で
2年 松本東斗くんが優勝しました!!
おめでとうございます!!
バレーボール部 女子
ベスト8!
準々決勝 1-2 純心女子に敗戦(ベスト8)
3回戦 2-0 壱岐商業に勝利
2回戦 2-0 対馬に勝利
バレーボール部 男子
第3位!
準決勝 0-2 佐世保南に敗戦(第3位)
3回戦 2-0 長崎北に勝利(準決勝進出)
2回戦 2-0 大村に勝利
1回戦 2-1 五島に勝利
バスケットボール部 女子
2回戦 敗戦
長崎北陽台 71 – 58 長崎日大
残念ながら2回戦敗退です。1回戦 勝利!!
長崎日大 88 – 69 佐世保商業
バスケットボール部 男子
準々決勝 72-106で西海学園に敗戦(ベスト8)
3回戦 84-42で長崎北陽台に勝利!!2回戦 134-42で創成館で勝利!!
剣道部
男子団体
5-0 佐世保工業に勝利(予選敗退)
1-3 瓊浦に敗戦
5-0 長崎工業に勝利女子団体 第3位!!!
0-4 島原に敗戦(第3位)
1-1代表戦○ 西海学園に勝利(ベスト4進出)
5-0 北陽台に勝利 決勝トーナメント進出!
4-1 青雲に勝利男子個人
大浦・・・4回戦敗退
橋口・・・4回戦敗退
小島・・・2回戦敗退
相川・・・1回戦敗退女子個人
橋口・・・4回戦敗退
牛島・・・4回戦敗退
立川・・・3回戦敗退
田川・・・3回戦敗退
組合せ(団体戦/女子)はコチラ >>
組合せ(団体戦/男子)はコチラ >>
組合せ(個人戦/女子)はコチラ >>
組合せ(個人戦/男子)はコチラ >>
硬式テニス
◆第3日目 結果
女子(個人)
德田 6-2 3回戦勝利 2-6 準々決勝敗退(ベスト16)
高林 6-2 2回戦勝利 2-6 3回戦敗退女子(ダブルス)
高林・田渕ペア 2-6 3回戦敗退
德田・中島ペア 2-6 3回戦敗退男子(個人)
出口 0-6 3回戦敗退男子(ダブルス)
出口・平野ペア 0-6 3回戦敗退◆第2日目 結果
女子(個人)
田渕 5-7 2回戦敗退
中島 6-4 1回戦勝利 3-6 2回戦敗退
德田 6-2 1回戦勝利 6-4 2回戦勝利
中島 6-3 1回戦勝利 0-6 2回戦敗退
高林 6-2 2回戦勝利男子 (個人)
平野 1-6 1回戦敗退
出口 6-0 1回戦勝利 6-4 2回戦勝利
井上 6-0 1回戦勝利 0-6 2回戦敗退
竹内 6-0 1回戦勝利 2-6 2回戦敗退
金子 6-0 1回戦勝利 4-7 2回戦敗退◆第1日目 結果
女子(団体)
0-2で諫早に敗戦(準々決勝)
3-0 で九州文化学園に勝利!女子(ダブルス)
高林・田渕ペア 6-0 2回戦勝利
中島・伊澤ペア 6-3 1回戦勝利 1-6 2回戦敗退德田・中島ペア 6-2 1回戦敗退 6-3 2回戦勝利
男子(団体)
0-2で海星に敗戦(準々決勝)
3-0 で島原に勝利!!男子(ダブルス)
出口・平野ペア 6-4 1回戦勝利 6-3 2回戦勝利
神原・井上ペア 6-2 1回戦勝利 0-6 2回戦敗退
金子・竹内ペア 6-0 1回戦勝利 1-6 2回戦敗退
ソフトテニス部 女子
団体 : 0-3 で佐世保南に敗戦
ソフトテニス部 男子
(個人・ダブルス)
インターハイ出場
石橋・月元ペア 6位(団体)
ベスト8
1-2 島原工業に敗戦(ベスト8)
2-0 西彼農業に勝利し、準々決勝進出!!
3-0 口加に勝利
バドミントン部 女子
◆第3日目 令和3年6月7日(月)
◇本田 4回戦敗退
◇渡木 3回戦敗退
◇徳本 2回戦敗退◆第2日目 令和3年6月6日(日)
◇渡木・本多ペア 3回戦敗退
◇三根・徳本ペア 1回戦敗退
◇中村・小中尾ペア 1回戦敗退◆第1日目 令和3年6月5日(土)
0-3 活水に敗戦
3-0 長崎工業に勝利バドミントン部 男子
第4日目 令和3年6月8日(火)
濱崎 2-1 2回戦勝利 0-2 3回戦敗退
森 0-2 3回戦敗退第3日目 令和3年6月7日(月)
◇山本 2-0 1回戦勝利 0-2 2回戦敗退
◇森 2-0 1回戦勝利 2-1 2回戦勝利第2日目 令和3年6月6日(日)
◇佐藤・山本ペア 2-0 1回戦勝利 1-2 2回戦敗退
◇星出・森ペア 0-2 1回戦敗退
◇濱崎・朝野ペア 2-0 2回戦勝利 0-2 3回戦敗退
第1日目 令和3年6月5日(土)
◇団体 0-3 で長崎北に敗戦
◇団体 3-0で長崎北陽台に勝利
卓球部
男子団体 : 0-3 で壱岐に敗戦
弓道愛好会
男子団体決勝リーグ 1勝5敗で第6位
◇8-13 長崎南山に敗戦
◇12-16 諫早農業に敗戦
◇13-14 海星に敗戦
◇7-14 長崎南に敗戦
◇10-12 佐世保実業に敗戦
◇11-6 大村に勝利予選リーグ4位 (決勝リーグに進出)
◆第1日目 令和3年6月5日(土) 9位タイ 予選敗退