サッカー部
6月9日 決勝 残念ながら準優勝
長崎日大 0 – 0 国見
延長 0 – 0
PK 長崎日大 3 – 5 国見6月8日 準決勝 勝利‼
長崎日大 1 – 1 創成館
延長 0 – 0
PK 長崎日大 5 – 3 創成館4日目 準々決勝 勝利‼
長崎日大 5 – 0 長崎南山3日目 3回戦 勝利!!
長崎日大 2 – 0 長崎北陽台2日目 2回戦 勝利!!
長崎日大 12 – 0 口加・島原翔南
男子バスケットボール部
4日目 決勝リーグ
長崎日大 95 – 97 佐世保工業
惜敗!3日目 決勝リーグ
瓊浦 97 – 84 長崎日大3日目 決勝リーグ
長崎西 99 – 82 長崎日大2日目 決勝リーグ進出をかけた試合に勝利!!
長崎工業 89 – 102 長崎日大2日目 3回戦 勝利!!
対馬 74 – 117 長崎日大1日目 2回戦
長崎日大 138 – 37 青雲
陸上競技部
〈最終結果〉
長崎日大 2年連続男女総合優勝!!!
男子総合 第1位 ※4大会連続14回目
女子総合 第1位 ※2大会連続15回目
4日目
〈男子〉
(フィールド競技)
佐藤 三段跳(決勝) 1位
木下 三段跳(決勝) 2位
木谷 三段跳(決勝) 3位
崎村 円盤投(決勝) 1位
本多大 円盤投(決勝) 7位
本多武 円盤投(決勝) 8位(トラック競技)
樫山 110mH(決勝) 2位
木村 110mH(決勝) 7位
ミル 200m(決勝) 2位
山口太200m(決勝) 8位
山﨑敦3000mSC(決勝) 2位〈女子〉
(フィールド競技)
武藤 三段跳 2位
緒方 三段跳 4位
葛島 三段跳 9位
近藤 砲丸投 2位
牛水 砲丸投 5位
阿比留砲丸投 7位(トラック競技)
緒方・岡本・松田・吉岡 4×400m(決勝) 3位
井上 200m(決勝) 1位
松田 100mH(決勝) 1位
宮﨑 100mH(決勝) 3位
3日目
〈男子〉
(フィールド競技)
池田栄 やり投げ(決勝) 1位
赤島 やり投げ(決勝) 5位
下田 やり投げ(決勝) 9位
神近 走高跳(決勝) 6位
村川 走高跳(決勝) 10位
(トラック競技)
樫山 400mH(決勝) 4位
川畑 400mH(決勝) 6位
黒岩 800mH(決勝) 3位
佐藤・ミル・並川・山口 4×100m(決勝)2位
朽原 5000m(決勝) 18位
平山 5000m(決勝) 23位〈女子〉
(フィールド競技)
井上み 七種競技 1位 ※大会新
緒方 七種競技 2位
牛水 ハンマー投げ 2位
池田み ハンマー投げ 5位
阿比留 ハンマー投げ 9位
松田 走幅跳 2位
武藤 走幅跳 3位
廣田 走幅跳 5位
(トラック競技)
松田・山下・吉岡・井上 4×100m 2位
2日目
〈男子〉
本多武 ハンマー投げ(決勝) 1位
崎村 ハンマー投げ(決勝) 3位
村島 ハンマー投げ(決勝) 5位
森 棒高跳(決勝) 2位
熊本 棒高跳(決勝) 3位
伊達 棒高跳(決勝) 5位
椎山 8種競技 総合得点 3位
〈女子〉
宮﨑 400mH(決勝) 4位
1日目
〈男子〉
本多武 砲丸投(決勝) 優勝
鶴 砲丸投(決勝) 3位
本多大 砲丸投(決勝) 4位
黒岩 1500m(決勝) 3位
ミル 走幅跳(決勝) 3位
山口 走幅跳(決勝) 4位
〈女子〉
中村 棒高跳(決勝) 優勝
北島 棒高跳(決勝) 4位
高橋 棒高跳(決勝) 6位
走高跳(決勝) 準優勝
佐伯 走高跳(決勝) 3位
岡本 400m(決勝) 6位
女子バスケットボール部
4日目 決勝リーグ3試合目
長崎日大 73 – 67 長崎商業
勝利!!第三位!3日目 決勝リーグ2試合目
島原中央 80 – 70 長崎日大3日目 決勝リーグ 再延長の末、惜敗。
長崎西 70 – 64 長崎日大2日目 決勝リーグ進出をかけた試合 勝利!!
鎮西学院 73 – 80 長崎日大2日目 3回戦
長崎南 20 – 98 長崎日大1日目 2回戦 勝利!!
長崎日大 103 – 17 長崎明誠
剣道部
3日目
男子個人
本田 ベスト8 ※九州大会出場
進藤 ベスト8 ※九州大会出場女子個人
勝矢 ベスト8 ※九州大会出場2日目
男子団体 決勝トーナメント
長崎日大2ー2長崎東(敗退) ※ベスト81日目
女子団体予選リーグ ※予選リーグ敗退
第1試合 長崎日大 4ー0 清峰
第2試合 長崎日大 0ー1 瓊浦女子個人
中尾 (1回戦) 敗退
横尾 (1回戦) 敗退
浦田 (1回戦) 勝利
勝矢 (1回戦) シード
男子ハンドボール部
3日目 決勝
長崎日大 23 – 26 瓊浦 準優勝!!2日目 準決勝
長崎日大 28 – 18 長崎工業
弓道愛好会
2日目
女子個人
出口 決勝進出!
第4位 ※九州大会出場決定!
柔道部
男子団体が優勝!!大会9連覇の偉業達成!!
2日目
男子個人
・60kg級 優勝 濵口
・60kg級 3位 窄頭
・66kg級 優勝 三好
・66kg級 準優勝 吉田
・66kg級 3位 森本
・90kg級 優勝 川口
・100hg級 優勝 宮本
・100hg級 3位 松本龍
・100kg超級 優勝 桂
・100kg超級 3位 ムンフバガナ
・100kg超級 3位 木村
1日目
男子団体Aブロック1位
決勝戦 長崎日大 3ー0 長崎南山
女子バレーボール部
2日目
3回戦 長崎日大 0ー2 創成館1日目 ※3回戦進出
1回戦 長崎日大 2ー0 佐世保東翔
2回戦 長崎日大 2ー0 長崎玉成
空手道部
2日目
女子団体 組手
準決勝長崎日大 勝利!
決勝 長崎日大 準優勝!!女子個人 組手
田中 第3位!男子団体 組手
長崎日大 第3位!男子個人 組手
溝田 準優勝!!1日目
男子個人 組手
・堀口(長崎日大) 1回戦 3ー0 瓊浦
2回戦 4先ー4 佐世保北
準々決勝 0ー3 瓊浦・吉野(長崎日大) 1回戦 5ー0 青雲
2回戦3ー5 九州文化・溝田(長崎日大) 1回戦 5ー3 九州文化
2回戦5ー3 瓊浦
準々決勝4ー2 佐世保北・吉田(長崎日大) 1回戦 0ー3 九州文化
女子個人 組手
・田中(長崎日大) 2回戦 8ー0 純心
準々決勝 2ー0 九州文化・野口(長崎日大) 1回戦 2ー3 瓊浦
・植木(長崎日大) 1回戦 2先ー2 佐世保北
(2回戦) 0ー7 瓊浦
・平(長崎日大) 1回戦 0ー5 九州文化男子個人 形 予選
・吉田 ※予選敗退
・溝田 4位 ※第2ラウンド進出予選 第2ラウンド
・溝田 4位 ※予選敗退女子個人 形 予選
・植木 ※予選敗退
・野口 ※予選敗退
女子ハンドボール部
2日目 2回戦
長崎日大・瓊浦 9ー26 清峰1日目1回戦 勝利!!
長崎日大・瓊浦 16 – 12 長崎商業
女子バドミントン部
2日目
ダブルス
徳本・海田ペア 3回戦敗退
堀江・山田ペア 初戦敗退
金子・林田ペア 初戦敗退1日目
団体
1回戦 長崎日大 1ー3 北陽台
男子バレーボール部
1日目
1回戦 長崎日大 2ー0 佐世保北
2回戦 長崎日大 0ー2 南山
テニス部
3日目
〈個人シングルス〉
竹内 ベスト4進出!1日目
男子団体 ※ベスト8
2回戦 長崎日大 2ー1 西陵
準々決勝 長崎日大 1ー2 諫早女子団体 ※ベスト8
1回戦 長崎日大 3ー0 青雲
準々決勝 長崎日大 1ー2 佐世保北男子 個人ダブルス
1回戦 岩崎・丸尾(長崎日大) 6ー0 佐世保高専
2回戦 岩崎・丸尾(長崎日大) 4ー6 諫早1回戦 田渕・平石(長崎日大) 6ー3 佐世保商業
2回戦 田渕・平石(長崎日大) 1ー6 鎮西1回戦 竹内・安田(長崎日大) 2ー6 大村
女子 個人ダブルス ※3回戦進出
2回戦 中島ひ・中島み(長崎日大) 6ー0 向陽1回戦 山田・入江(長崎日大) 6ー1 島原
2回戦 山田・入江(長崎日大) 1ー6 諫早1回戦 菅原・松尾(長崎日大) 3ー6 諫早商業
男子バドミントン部
1日目 男子団体
1回戦 長崎日大 0 – 3 長崎北
卓球部
1日目
女子団体
1回戦 長崎日大 1ー3 佐世保商業男子団体
2回戦 長崎日大 1ー3 五島
男子ソフトテニス部
女子ソフトテニス部